Общение

Памятка по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта

 


Экология

 


События мая 2018

9 мая светлый и радостный праздник. 73 года назад закончилась Великая Отечественная война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем защитникам, и здравствующим и тем, кого уже нет с нами, мы обязаны тем, что живем под мирным небом.

    

 

События апреля 2018

18 апреля «Огонь- добрый и злой»

Целью введения в практику разнообразных форм и методов работы, способствующих воспитанию детей о бережном отношении к огню и недопущению нарушений мер пожарной безопасности в быту и лесу.

 

 

20 апреля «Иммунизация»

Целью введения в практику разнообразных форм и методов работы, способствующих воспитанию детей о бережном отношении к своему здоровью при помощи прививок.

     

 

События января 2018 года

12 января с целью развития двигательной активности, создания положительной эмоциональной атмосферы, получения новых впечатлений, знакомство воспитанников с традициями нашего народа, в МБДОУ прошли развлечения «Здравствуй, Старый Новый год»

 

30 января закончила работу выставка «Здравствуй, Зима», но ребята уже готовят новые экспонаты. С 1 февраля в МБДОУ «Золушка» начинает работу выставка поздравительных открыток.

          

 

Декабрь 2017 года

12 декабря в МБДОУ д/с «Золушка» проведен тематический день «День России».

Цель: развитие моральных и нравственных качеств детей, формирование гражданской принадлежности, уважительного отношения к своей Родине, любви к ней, гордости за неё достижения, патриотических чувств.

В рамках тематического дня прошел конкурс чтецов среди воспитанников старшего дошкольного возраста «Я люблю тебя, Россия!» (презентация).

 

Зима в этом году снежная. Вот какие постройки сделали родители и воспитатели на участках для прогулок детей.

       

 

События апреля 2017

5 апреля прошло награждение победителей и призеров муниципальной дошкольной олимпиады «Знайки»

Поздравляем Матвееву Анастасию призера по экологии муниципальной дошкольной олимпиады «Знайки»!

Благодарим воспитателей Касимову Ольгу Николаевну, Куминову Наталью Валентиновну за качественную подготовку призера муниципальной олимпиады «Знайки»

 

 

11 апреля для воспитанников дошкольного возраста проведены видеоуроки, знакомящие детей с правилами дорожного движения.

Цель: закрепление правил безопасности дорожного движения в качестве пешехода, формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям.

 

12 апреля в МБДОУ д/с «Золушка» прошел тематический день «Большое космическое путешествие».

Цель: расширение кругозора воспитанников, знакомство с солнечной системой, историей исследования космоса.

Ребята познакомились с видеосюжетом «Что такое космос?», участвовали в «подготовке космонавтов», рассматривали иллюстрации, карты звездного неба, слушали рассказы о планетах.

 

В апреле в детском саду работает постоянно действующая выставка: на ней представлены работы по теме «Космос», «Глиняная игрушка», «Светлый праздник Пасхи».

Цель: получение детьми опыта осмысления происходящих событий и выражение своего отношения к ним при помощи культурных средств; поддержка детской инициативы в воплощении замысла и выборе необходимых для этого средств.

                           

 


События марта 2017 года

 

2 и 3 марта в МБДОУ «Золушка» прошла Олимпиада «Знайки».

Цель: повышение уровня подготовки детей дошкольного возраста к школе, демонстрация их эмоционально-волевых возможностей, расширение спектра мероприятий, направленных на выявление и поддержку детей 6-7 лет, обладающих высоким уровнем интеллектуальных способностей.

Олимпиада проводилась в 2 этапа

  1. - этап 2 марта 2017 г. «Всё обо всём» (знания об окружающем мире, основам безопасности жизнедеятельности, экология)

  2. – этап 3 марта 2017 г. «Подумай-отгадай» (формирование элементарных математических представлений)

В Олимпиаде приняли участие 10 воспитанников в возрасте 6-7 лет, 2 команды: «Колокольчики» и «Звездочки». Олимпиадные задания составлены в соответствии с Основной общеобразовательной программой ДОУ, ФГОС дошкольного образования и возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста.

Награждены Почетными грамотами победителей олимпиады «Знайка - 2017»:

Матвеева Анастасия - I место

Леонтьев Евгений –II - III место

Тимошенко Марк – II - III место

Вручены Сертификаты воспитанникам за участие в олимпиаде «Знайки»

Грицай Милане

Горшкову Дмитрию

Комарову Роману

Сатиновой Анжелике

Олейниковой Варваре

Художидковой Кристине

Чу Алисе

Объявлена благодарность за подготовку команд к олимпиаде «Знайка-2017» среди воспитанников в возрасте 6-7 лет: воспитателям Нестеровой Н.В., Касимовой О.Н., Куминовой Н.В.

   

 

6 и 7 марта воспитанники МБДОУ д/с «Золушка» вместе с домовёнком Кузей и клоуном Клёпой поздравили своих мам, бабушек и сестер с международным женским днем 8 Марта. В честь мам и бабушек звучали стихи, песни, исполнялись зажигательные танцы. Ребята и гости праздника с удовольствием упражнялись в веселой уборке, завязывании бантиков, варке компота. Мамы с завязанными глазами старались найти свою дочку, участвовали в «веникоболе».

Праздничное утро

В дверь стучится к нам.

День восьмое марта-

Праздник наших мам!

 

22 и 28 марта прошли викторины по правилам дорожного движения для воспитанников старшего дошкольного возраста «В гостях у Светофора».

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках - предупреждающих, запрещающих и информационно-указательных; воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте; систематизировать знания детей об устройстве дороги и дорожном движении.

По городу по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимателен

И помни наперед:

Сои имеют правила

Шофер и пешеход.

     

 

14 и 15 марта прошла муниципальная олимпиада «Знайки» для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром, экологии, формированию элементарных математических представлений. В Олимпиаде приняли участие воспитанники 9 детских садов города и ДДТ г. Холмска.

Задания были подготовлены информационно-методическим центром, в соответствии с ФГОС дошкольного образования и возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста.

 

 

17 марта команда «Олимпийцы» МБДОУ д/с «Золушка» приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России - 2017» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В соревнованиях приняли участие 9 команд по 4 человека, каждый участник проходил дистанцию 100 м свободным стилем. Борьба была упорная. Команда «Олимпийцы» была награждена Благодарственными письмами и сладкими призами.

 

В последнюю неделю марта традиционно проходит «Книжкина неделя».

Цель: введение в практику разнообразных форм и методов работы, способствующих воспитанию у детей интереса и любви к чтению книг.

Воспитанники МБДОУ д/с «Золушка» нарисовали, сделали своими руками любимых литературных героев: Буратино, Царевну Лягушку, Дюймовочку, Кота в сапогах, Карлсона, Незнайку. Воспитанники группы «Теремок» изготовили персонажей кукольного театра по сказке В. Сутеева «Кто сказал мяу?». 25 марта состоялось открытие выставки детских рисунков «Мой любимый книжный герой» проводимой МБУК «Холмский ЦБС» филиал № 18. Все участники выставки получили призы.

23,29, 30 марта были проведены экскурсии в библиотеку филиал № 19. Воспитанники познакомились с профессией библиотекаря, устройством библиотеки, узнали много интересного о книгах и их значении в жизни человека.

    

 


 

События февраля 2017 года

21 февраля в МБДОУ д/с «Золушка» прошел тематический день «День спорта»

Цель: создать веселое настроение у детей;  активизировать двигательную деятельность и внимание через игровую ситуацию;  развивать интерес к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях; интереса и любви к спорту; воспитывать смелость, целеустремленность, взаимовыручку, коллективизм.

Во всех возрастных группах  были организованны игры разной подвижности и направленности. Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в «Веселых стартах»

 

21 и 22 февраля в МБДОУ д/с «Золушка» прошли утренники, посвященные «Дню защитников отечества».

Есть день один в календаре,

Он красною отмечен датой.

Прекрасный праздник в феврале –

День воина, Российского солдата!

На празднике были песни, танцы, стихи, и, конечно, состязания. Ребята прошли настоящую школу «молодого бойца»: «стреляли» в цель, проходили полосу препятствий, «добывали снаряды», проводили «разминирование». Папы не остались в стороне: они доблестно сражались в футболе «на выживание», были отличными «скакунами для отважных наездников»,  и самоотверженно перетягивали канат.  Наши ребята показали какие они ловкие, смелые и отважные и папы им в этом очень помогли. А мамы любовались на своих мужчин. Праздник получился замечательный!  

     

 

С 15 февраля по 31 марта в МБДОУ «Золушка» работает выставка поздравительной открытки «Маму с папой я люблю».

Цель:  развивать детское  художественное творчество, интерес к совместной со взрослым творческой деятельности, эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на события происходящие в нашем обществе.

В работе выставки приняли участие воспитанники и родители всех возрастных групп. Даже самые младшие в прямом и переносном смысле приложили свою руку к творчеству.

На выставке представлены яркие, неординарные, потрясающие произведения выполненные маленькими творцами и их добрыми помощниками. Открытки для пап и дедушек: мужественные, серьёзные, сдержанные, под стать настоящим мужчинам. Открытки для мам и бабушек: все в цветах, яркие, нежные, необычные, как и сами женщины. Все работы, представленные на выставке, вызываю восхищение и восторг! 

            

 

9 февраля прошел шашечный турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста «Веселая пешка».

Цель турнира: развитие  у детей интереса к различным видам игр (шашки); формирование игровых навыков, воспитание культуры честного соперничества; содействие проявлению и развитию качеств, необходимых для подготовки к школе: произвольного поведения, дисциплинированности,  ассоциативно-образного и логического мышления.

Турнир проходил в 3 этапа. Участвовали 8 воспитанников старшего дошкольного возраста, по 2 представителя от каждой группы. Сражения разыгрались не шуточные, за участниками соревнований следили строгие арбитры-воспитатели: Нестерова Н.В. Касимова О.Н.,  Клинцова Н.Н.,  Мамонтова Е.Г.

 Награждены Почетными грамотами победители и призеры шашечного турнира

            - в возрастной категории 6-7 лет  (подготовительная группа)

                         Комаров Роман – I место

                         Горшков Дмитрий – II  место

     Скосырская Анастасия - III место

                         Тимошенко Марк - III место

              - в возрастной категории 5-6 лет  (старшая группа)

                              Семыкина Зарина – I место

                              Наседкин Владимир – II  место

                              Ровинская Ангелина - III место

                              Пак Никита - III место

       

 

С целью формирования основ безопасности жизнедеятельности воспитанников, правильного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций: уточнения знаний детей о работе пожарных, причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара. 10 и 14 февраля в МБДОУ д/с «Золушка» со всеми воспитанниками были проведены видеоуроки «Огонь добрый и злой».  По результатам проведенного мероприятия, оформлена тематическая выставка рисунков, в которых дети выразили свои впечатления.

 

    

 

16 февраля для воспитанников младшего дошкольного возраста проведено развлечение по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый».

Добрая Лисичка помогла детям  закрепить знания о работе светофора, его цветах, правила перехода через дорогу.

  

 


События января  2017 года

10 и 13 января прошли зимние развлечения «Веселые новогодние старты». Вместе с забавным Снеговиком воспитанники играли в снежки, украшали елку, делали снежную зарядку и катались на зимней карусели.

30 января закончила работу выставка «Новогодних чудес», но ребята уже готовят новые экспонаты. С 1 февраля в МБДОУ «Золушка» начинает работу выставка поздравительных открыток.

 

 


События декабря 2016 года

В МБДОУ «Золушка» прошел выставка игрового оборудования для индивидуальной работы с детьми. 

Цель:

- активизации педагогов МБДОУ «Золушка» на создание динамичной  развивающей  предметно-пространственной среды,  подвижной и легко изменяемой;

- создания насыщенной развивающей предметно-пространственной среды пригодной для  совместной деятельности взрослого и ребенка и  самостоятельной деятельности детей, отвечающей потребностям детского возраста;

-организации образовательного пространства и разнообразие оборудования и инвентаря, обеспечивающего двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики;

-пополнение группы новым игровым оборудованием, стимулирующим двигательную, игровую активность.

 Было создано игровое оборудование для двигательной активности детей: «Тактильная панель», «Классики».

«Тактильные панели», изготовленные педагогами: разнообразные по наполнению, стилю, техническому изготовлению. Использование их в работе позволяет обогащать непосредственный чувственный опыт детей в разных видах деятельности; включать все виды восприятия, помогать обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; побуждать включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним (обводить руками части предмета, гладить их, трогать, нажимать и т.д.). Качество их изготовления может поспорить с производственными аналогами.

На выставке были представлены 3 вида «Классиков», которые позволяют совершенствовать умения и навыки в основных видах движения; реализовать потребность в ежедневной двигательной деятельности, развить способность к самоконтролю; координацию движения; крупную моторику.

         

 

С 1 декабря по 31 января в МБДОУ работает выставка «Новогодние чудеса», где представлены совместные работы воспитанников и их родителей, посвященные Новому году и Рождеству.

            Работы восхищают своей оригинальностью, великолепием и неповторимостью. Даже выполненные в одной и той же технике и с использованием одинаковых материалов поделки не смотрятся  одинаковыми.

Самая распространенная игрушка это – елочка, а способов её исполнения перевалило за два десятка.

На выставке представлено великое множество Дедов Морозов, Снегурочек, Снеговиков, Петушков, лесных жителей – всё это многоцветие радует глаз

         

 

В декабре воспитанники группы «Солнышко», приняли участие в выставке рисунков, посвященных зимним видам спорта, проводимой филиалом центральной районной библиотеки № 19. В рисунках ребята изобразили хоккейные баталии, соревнования фигуристов, состязания лыжников и сноубордистов. Все работы выполнены с любовью, старанием и знанием дела, ведь наши воспитанники с удовольствием катаются на лыжах, санках и коньках.

 

Канун Нового года богат различными мероприятиями не остались в стороне и мы, с 27 по 29 декабря в детском саду проходят Новогодние утренники, где ребята попрощаются с проказливой Обезьянкой и встретятся с символом 2017 года - Петушком; их ждут весёлые приключения с Котом, Лисой и Снегурочкой, коварство Феи, но, в итоге, побеждает добро, веселье, и праздничное настроение. Ну и как же обойтись без подарков от Деда Мороза!!!